Книги – корабли мысли, творчества и вдохновения....

С 1 по 20 марта в нашем ДОУ проходил детско - родительский творческий конкурс «Книжка-раскраска своими руками», приуроченный к тематической неделе детской книги в России.

Целью проведения Конкурса является повышение интереса к произведениям художественной литературы детей и их родителей.

Задачи проведения Конкурса:

- воспитывать любовь и бережное отношение к книге;

- развивать свободную творческую личность ребенка;

- способствовать сотворчеству детей и взрослых во взаимодействии.

Для организации и проведения Конкурса был создан Оргкомитет, в составе:

- Ефремова О.А. – заведующий МБДОУ «Детский сад №4»

- Гуляева Т.Н. – заместитель заведующего по ВМР

- Мухомедзянова Е.А. - учитель-логопед

- Пахомчик Н.И. – педагог-психолог

Оргкомитет отметил, что все работы представляют собой самодельные книжки-раскраски, есть оригинальное выполнение, однако не все избегали прямого копирования изданных подобных книг, иллюстраций. Были предложены следующие номинации:

- «Книжка-раскраска о природе, родном крае»;

- «Книжка-раскраска о семье»;

- «Книжка-раскраска о родном городе»;

- «Необычная книжка-раскраска» (необычной формы и содержания);

- «Книжка –  раскраска по подготовке к школе».

Обязательные составляющие конкурсной книги-раскраски:

• Книжка-раскраска должна иметь обложку, иллюстрированное оформление. Обязательно указание автора (авторов) текста.
  • Формат страниц книги не определён.
  • Количество страниц не ограничено.
  • Все иллюстрации выполняются в любой технике. Текст записывается взрослыми.
  • Скрепление страниц любое, главное – возможность удобства рассматривания, раскрашивания.

В Положении о смотре-конкурсе были отражены критерии оценки:

• соответствие заявленной номинации;
  • самостоятельность проделанной работы;
  • содержание и качество оформления;
  • уровень грамотности, оригинальность мышления, аккуратность исполнения.

28 марта 2017 года, членами Оргкомитета прошло заседание по определению победителей и участников данного конкурса.

Итак, мы поздравляем

ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

В номинации «Книжка-раскраска о природе, родном крае» - победители: Мурасова Соня (31 балл), 1 место, средняя группа; Еремина Настя (28 баллов), 2 место, подготовительная группа №5; Прикс Женя (27 баллов), 3 место, подготовительная группа №6 и Виноградов Матвей (27 баллов) младшая группа №2.

В номинации «Книжка-раскраска о семье» - победитель: Самойлова Катя (17 баллов), 1 место, младшая группа №2.

В номинации «Необычная книжка-раскраска» (необычной формы и содержания) - победители: Нестерчук Даша (36 баллов), 1 место, младшая группа №1;  Ермакова Ангелина (27 баллов), 2 место, средняя группа;  Якушенко Надя (26 баллов), 3 место, средняя группа.

В номинации «Книжка-раскраска по подготовке к школе» - победитель: Кисилева Варвара (33 балла), 1 место, подготовительная группа №5; Шантуева Диана (23 балла) 2 место, подготовительная группа №5; Шацкая Даша (23 балла) 3 место, подготовительная группа №5 .

По итогам конкурса оформлена Галерея рукодельных книг-раскрасок в холле детского сада. Фотографии работ будут размещены  на сайте ДОУ.

Спасибо всем нашим родителям, не равнодушным к делу воспитания своих детей!