«Дружит с солнцем ветерок, А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою»

Международный день дружбы отмечают во всем мире ежегодно 30 июля. Праздник сам по себе очень молодой. Он был основан на 65-й сессии Генеральной ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года резолюцией № 65/275. В его основу легла Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты.

И вот в преддверии этого праздника, и в честь 80-летия Иркутской области, педагоги нашего ДОУ с воспитанниками вспомнили о том, что связывает всех людей на Земле, вне зависимости от расы, религии, пола или границ проживания.

27 июня в нашем детском саду прошел летний спортивный «Праздник дружбы». Был он проведен на свежем воздухе. Яркое солнце и хорошая погода, безусловно, добавляли праздничного настроения. Все остались довольны!

Дети 4-х групп являлись активными участниками мероприятия: делали под музыку зарядку, соревновались, играли, пускали мыльные пузыри, слушали песни о дружбе. И совсем маленькие ребята не оставались в стороне, также были вовлечены, рисовали дружно лучики для доброго солнышка. Яркие впечатления и радостные эмоции вызвала музыкальная разминка, эстафеты: «Перетяни канат», «Кто быстрее польет цветок» и др., соревнование среди воспитателей «Кто больше и дальше запустит мыльных пузырей».

Красной линией праздника звучало от педагогов: «Давайте же дружить, ведь мы все жители одного города, одной планеты. Давайте же стремиться к настоящей и прочной дружбе». В завершении праздников все соревнующиеся дружные команды были отмечены дипломами.

Отрадно, что педагоги продумали и такой нравственный момент: ребятам, которые посещали наш детский сад временно, на период ремонта других дошкольных учреждений, были подарены «медали дружбы», все надеются, что им понравилось у нас в гостях.

Заместитель заведующего по ВМР Гуляева Т.Н.