Заместитель заведующего по ВМР Гуляева Т.Н.,

Воспитатель Окутина Е.И.

«Вечер-встреча Родительского открытого университета»

На протяжении 3 лет в детском саду № 4 города Зимы Иркутской области осуществляет свою работу филиал «Родительского Открытого Университета», за это время мы расширили круг социальных партнеров в деле просвещения родителей, их обучении методам воспитания и образования в семье.

29.11.2018 года, в очередной раз состоялась вечер-встреча на тему: «Мы выбираем жизнь». Надо отметить, что на это мероприятие мы пригласили специалиста – психолога Комплексного центра обслуживания населения города Зимы и Зиминского района Бондаренко Людмилу Николаевну, также присутствовали замещающие семьи, с которыми также было проведено обучение в рамках РОУ.

На встрече мы говорили с родителями о том, что благополучие нашей жизни зависит от того, насколько мы здоровы, не только физически, но и психически. Психолог Комплексного центра представила очень подробную информацию о безопасности детей в сети Интернет, о психической зависимости от различных компьютерных игр и сайтов. При показе презентации, Людмила Николаевна особо заострила внимание на полезных  рекомендациях, как в домашней обстановке осуществлять контроль родителям за посещением сети Интернет детьми.

Далее встречу продолжили воспитатели ДОУ, которые предложили родителям поучаствовать в  «Аукционе идей о здоровье детей». Очень хорошо, что в аукционе непосредственно готовили материалы мамы младшей и старшей групп. Открыла аукцион воспитатель 1-ой младшей группы Окутина Е.И., далее педагоги представляли с презентацией  идеи о здоровом образе жизни:

• воспитатель средней группы Хацкевич Е.А. представила технологию развития психического здоровья дошкольников – сказкотерапия.

• Идею, не менее интересную, предложила представитель старшей группы мама -Пеньковская С.И.  Её тема: «Профилактика гриппа и ОРВИ с помощью народных средств у детей».

• Как влияет семейный отдых на здоровье семьи рассказала и показала видеоролик воспитатель 1 младшей группы № 1 Ильина Т.В.

• воспитатель 1 младшей группы № 2 Сухарева Ж.А., рассказала о босохождении, как элементе закаливания организма ребёнка.

• воспитатель младшей группы Будко Т.М. , представила вниманию родителей информацию о лечебной физкультуре – иппотерапие, ее значении для детского и взрослого организма

• завершила аукцион идей воспитатель подготовительной группы Модебадзе Е.Т., она предложила использовать дома с детьми «Игровой самомассаж».

По подсчётам голосов родителей, идея Елены Тамазиевны оказалась самой для них интересной. Было принято решение - опубликовать идею игрового самомассажа, предложенную Еленой Тамазиевной, в средствах массовой информации (на сайте детского сада, телевидении, городской газете «Приокская правда»).

В завершении вечера, заведующий ДОУ, Ефремова О.А.,  подвела итоги выставки кормушек для птичьей столовой, сказала, что очень много интересных идей было придумано родителями при создании поделок с детьми, воспитании нравственной личности детей с детского сада, вручила родителям благодарности за участие.