Приготовила воспитатель Ильина Т. В.

«Нужны ли детям игрушки-чудовища?»

Детство любого ребенка делают ярким, неповторимым и незабываемым игрушки. Для крохи всегда интересно новое и непознанное. Куклы-пупсы, плюшевые мишки и зайцы, солдатики… Дом, где живет ребенок, медленно наполняется предметами игрушечной индустрии.  Но в какой-то определенный момент своей жизни малыш начинает проявлять интерес к игрушкам-монстрам. И тогда встревоженные родители хватаются за голову – покупать или игнорировать просьбы? Разрешать играть или установить строжайший запрет? В чем смысл игрушек-монстров? Почему они так привлекают детей разного возраста и пола?  Современное тысячелетие открывает для мира самые различные страшные игрушки. Это герои мультфильмов, новоиспеченных комиксов и фильмов.  Среди всего многообразия игрушек выделяются и самые популярные.

17.01.18 1

Куклы и человекоподобные монстры: вампир Дракула, куклы из мультфильма «Школа монстров», человек-паук, Бэтмен, герои фильмов «Люди Х», Звездные войны, герои мультфильма Бен 10.  Забавные монстры: персонажи мультфильмов «Корпорация монстров», «Университет монстров» и «Монстры против пришельцев», Стич, Свомпстеры, монстры придуманного мира Monsterism.  Роботы: трансформеры, Валли, железный человек и герои из мультфильма «Всемогущие рейнджеры».  Животные: гремлины, Годзилла, черепашки ниндзя, Шрэк, герои мультфильмов
«Гормиты».   Пришельцы.

17.01.18 217.01.18 2

Опасны ли игры с игрушками-монстрами?  Игрушки должны всегда соответствовать возрасту ребенка. Малышам до 3-х лет не рекомендуются игры с игрушками-страшилками. В данном возрасте у чада еще не сформировалась психика, он плохо понимает, что такое хорошо или плохо. Поэтому игрушки-монстры могут оказать негативное влияние на развитие.

В русских сказках встречаются и драконы, и чудовища, но они всегда выступают на стороне зла; положительные же герои никогда не бывают чудовищами. Такие сказки и игры на их основе учат детей отличать добро от зла, проводя между ними четкую границу.

Предлагаемые сейчас детям в качестве игрушек различные персонажи в виде трансформеров, скелетов и пр. участвуют в игре как на стороне добрых, так и злых сил, поэтому ребенку иногда бывает трудно, даже порой невозможно дифференцировать добро и зло, поделить героев на «плохих» и «хороших».

Игры, основанные на содержании воинственных мультфильмов с игрушками – чудовищами, формируют в детях агрессию, отношение к насилию как к норме, и дети понемногу применяют такую модель поведения на практике. То, что ребенка привлекают отрицательные персонажи, по мнению психологов, связано с эмоциями агрессивности. Случается, что склонность к сверх вооружению обусловлена с обостренной потребностью в защите от сложного и не очень дружественного внешнего мира.

17.01.18 417.01.18 4

Уважаемые родители, не стремитесь покупать детям игрушки наводящие на них ужас и способствующие развитию агрессии, даже если они будут с виду не такими уж и страшными, обольщаться не стоит. Игрушка не просто забава. Она дает детям яркие, запоминающиеся образы, и от того, какими они будут, во многом зависит формирование их морально-нравственных представлений картины мира. Я думаю, что у каждого родителя бывают минуты сомнений, и вполне естественно, что он имеет полное право отвергать советы и рекомендации других. Но, тем не менее, данная информация - это повод для раздумий, а выбор за вами.