«Родитель – водитель, помни!»

Дети дошкольного и младшего школьного  не воспринимают опасности транспорта. Они ещё не знают, что такое боль и смерть. Игрушки и мяч для них гораздо важнее жизни и здоровья. Отсюда правило: если на дорогу выкатился мяч - обязательно появится ребёнок. Знай это и обязательно притормози.

Если ребёнок смотрит на автомобиль, это не значит, что он его видит. Увлечённый своими  мыслями, он часто не замечает приближающийся автомобиль. Взрослый, сбитый машиной, получает «бамперный перелом»- перелом голени. Детям же удар приходится в живот, грудную клетку и голову. В результате ребёнок  погибает или получает тяжёлые травмы.  Чем сильнее скорость автомобиля, тем сильнее удар и серьёзные последствия.

Родители должны знать, что…

• Чаще всего травмы случаются по вине взрослых. Очень часто родители сами нарушают правила дорожного движения.
  • Обучение детей правилам дорожного движения не должно сводиться к призывам соблюдать их. В силу конкретности и образности детского мышления обучение должно быть наглядным и проходить в естественной обстановке. Следует использовать любой подходящий момент, чтобы доходчиво и ненавязчиво обучать ребёнка правилам поведения на улице, в транспорте и т.д.
  • Ребёнок-дошкольник не должен гулять без родителей, если через двор проезжает транспорт.
  • Родители обязаны  доводить детей до детского сада и передавать их воспитателям.
  • На улице взрослые не должны оставаться безучастными к поведению детей, вышедших гулять без сопровождения взрослых.

Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге

• В 3-4 года ребёнок может отличить  движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.
  • Не спешите, переходите дорогу всегда размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть, прекратите разговаривать – ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходи дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора, переходить нужно только на зелёный свет.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть.
  • Привлекайте ребёнка к участию ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью.
  • Не выходи с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги- это типическая ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части.
  • В автомобиле обязательно пристегнитесь ремнями; ребенка посадите на самое безопасное место: в специальное детское кресло, в середину или на правую часть заднего сиденья; во время длительных поездок чаще останавливайтесь: ребенку необходимо двигаться.
  • Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. В место этого объясните ребенку конкретно, в чем их ошибка. Используйте различные ситуации для ознакомления с правилами дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки.

1. При выходе из дома:

- сразу обратите внимание ребенка на движение транспортных средств у подъезда и вместе посмотрите, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед;

- если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, закрывающие обзор, приостановите свое движение и оглянитесь – нет ли за препятствием опасности.

1.  При движении по тротуару:

- придерживайтесь правой стороны тротуара;

- не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться  со стороны проезжей части;

- крепко держите малыша за руку;

- приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом со двора и т.п.;

- разъясните ребенку, что забрасывание проезжей части камнями, стеклом и т.п., повреждение дорожных знаков могут привести к несчастному случаю;

-не приучайте ребенка выходить на проезжую часть; коляски и санки с детьми возите только по тротуару;

- при движении группы ребят учите их идти в паре, выполняя все ваши указания или других взрослых, сопровождающих детей.

1. Готовясь перейти дорогу:

- остановитесь или замедлите движение, осмотрите проезжую часть;

- привлеките ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге;

- подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей;

- учите ребенка различать приближающиеся транспортные средства;

- не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами;

- обратите внимание ребенка внимание на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобиля и жестах мотоциклиста и велосипедиста;

- неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается у перехода,  как оно движется по инерции.

1. При переходе проезжей части:

- переходите дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линии – зебре, иначе  ребенок привыкнет переходить где придется;

- не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда размеренным шагом;

- не переходите дорогу наискосок; подчеркивайте, показывайте и рассказывайте ребенку каждый раз, что идете строю поперек улицы, что это делается для лучшего наблюдения за авто-, мототранспортными средствами;

- не торопитесь переходить дорогу, если на другой стороне увидели друзей, родственников.

- не начинайте переходить улицу, по которой редко проезжает транспорт, не посмотрев вокруг;

- объясните ребенку, что автомобили могут неожиданно выехать из переулка со двора дома;

- не разрешайте детям находиться в автомобиле без присмотра.

Берегите себя и ваших детей!