Экскурсия в библиотеку

Состоялась первая встреча, первое знакомство с библиотекой. Ребята старшей группы «Звездочки» побывали в удивительном городе, где вместо широких улиц ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей книжные полки, вместо домов тома книг, причем у каждого дома есть свое название.

Конечно же, Вы догадались, что это за город? Это библиотека. А точнее мы побывали на экскурсии в детском отделении Библиотеки №5 на улице Садовая.

Итак, библиотека - это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, журналы. И все это называется книжным фондом.

Сориентироваться в таком огромном мире книг ребятам помог, конечно же, библиотекарь.

Чтобы стать настоящими читателями, ребята усвоили не сложные правила:

Правила пользования библиотекой

В библиотеке надо вести себя тихо, так как шум мешает другим читателям.

Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели.

С библиотечными книгами надо обращаться особо бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.

Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.

Хотелось бы, что бы такие встречи дошкольников в библиотеке продолжались. Чтобы каждый ребенок, проникший однажды в этот особый мир, остался там навсегда.