Летне-оздоровительная кампания осуществлялась в дошкольном учреждении по перспективному плану, в июне учреждение было закрыто на ремонтные работы, полноценно работало с 03 июля по 31 августа. Работу учреждение осуществляло в режиме дежурных групп, их было 5, по причине противоэпидемиологической обстановки по короновирусной инфекции, средняя посещаемость составила: июль – 80%; август – 93%.      В отчетный период деятельность педагогического коллектива была направлена на решение следующих задач:

- охрана и укрепление здоровья детей;

- обеспечение эмоционального психофизического благополучия дошкольников;

- осуществление системы закаливания;

- организация оптимального режима в течение дня;

- предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и других опасных ситуаций через разнообразные формы организации детской деятельности;

- педагоги формировали эмоционально-положительное отношение у детей к окружающему миру, воспитание любви к природе путем систематического и целенаправленного общения дошкольников с окружающей средой;

- создание условий для игровой, трудовой деятельности детей и на прогулочных площадках, экологической тропе, в огороде.

С целью эффективности работы ДОУ, совместно с родителями воспитанников, перед началом ЛОП (летне-оздоровительного периода) педагогами произведено благоустройство территории ДОУ: покраска малых форм и ограждений, размещены баннеры на участках и игровых зонах, завезен песок. На сайте ДОУ, групповых страничках в вайбер,  размещались фотоотчеты о мероприятиях в рамках ЛОП. Особое внимание уделялось в учреждении питанию и питьевому режиму воспитанников в летний период. Питание носило сбалансированный характер, с учетом соблюдения норм потребления продуктов и калорийности. В достаточном количестве в меню включались мясо, рыба, молочные продукты. Регулярно отслеживалась гигиена приема пищи в группе, эстетика организации питания. Для достижения оздоровительного эффекта в летний период, в режим дня предусматривалось максимальное пребывание детей на свежем воздухе, с учетом равномерного распределения двигательной активности в первую и вторую половину дня, а так же температурного режима. Одним из компонентов рационально построенного режима дня являлись прогулки на открытом воздухе, которые повышают двигательную активность детей за счет беговых упражнений, использования подвижных игр различной активности, эстафет, элементов спортивных игр, пешеходных прогулок и экскурсий. В течение лета администрацией ДОУ осуществлялся оперативный контроль по выполнению требований СанПиН, по организации физкультурно – оздоровительной работы (утренний прием, утренняя гимнастика, гимнастика после сна, закаливание, проведение физкультурных занятий, праздников, развлечений). В рамках реализации групповых планов, прошло много интересных мероприятий: с хорошим эмоциональным подъёмом прошли спортивные праздники, воспитанники с восторгом танцевали на площадках под музыкальное сопровождение, с удовольствием посещали станции экологической тропы на территории ДОУ, учреждение участвовало в городском конкурсе «Лучший двор детского сада». Работа с детьми в летний период была отражена в видеоролике воспитателем Сухаревой Ж.А., информация была показана родителям в центральном холле ДОУ.

Исходя из выше изложенного, можно считать, что летняя оздоровительная кампания в ДОУ прошла достаточно успешно, не было допущено травматизма, пищевых отравлений. Все запланированные мероприятия по летней – оздоровительной работе реализованы. Как частично не выполненную работу хотелось бы отметить недостаточный ассортимент выносного оборудования, необходимо спланировать пополнение стандартным и нестандартным оборудованием для двигательной активности, продолжить работу по оснащению прогулочных площадок. В целях создания благоприятных условий в будущий летний оздоровительный период необходимо запланировать замену столиков на участках, скамеек, песочниц. По результатам работы в ЛОП можно сделать вывод, что поставленные задачи выполнялись в течение всего летнего периода.