«Родительский университет как форма духовно-нравственного воспитания детей»

В связи с эпидемиологической обстановкой по распространению короновирусной инфекции, все мероприятия с родителями (законными представителями) воспитанников МБДОУ «Детский сад №4» пока проходят в онлайн-формате.

С 15 февраля по 15 марта 2021 года в МБДОУ №4 г. Зима проходила акция «Проснись, родительское сердце». Общая цель акции – обратить внимание родителей на важность организации совместного досуга с детьми в домашних условиях, сохранение здоровья детей, привлечение внимания родителей к детским интересам.

Программа мероприятий в рамках данной акции была разработана заместителем заведующего по ВМР и ответственными воспитателями за реализацию под проектов филиала Родительского открытого университета (РОУ). Все 6 мероприятий размещены были в родительских группах viber.

С целью проведения семейных досугов, познавательных и творческих занятий в домашней обстановке, проведены следующие онлайн-мероприятия:

- Мастер-класс «Кукла-оберег в семье»,  воспитатель Хацкевич Е.А., представила вниманию родителей последовательность совместного изготовления семейного оберега;

- Мастер-класс «Семейный досуг», проведенный воспитателем Окутиной Е.И., был направлен на изготовление вместе с детьми пособий для игр на развитие физических качеств детей (ловкость, меткость, быстрота).

Был размещен социальный ролик «Поговори со мною, мама!», педагог-психолог Сахарова Н.И. вместе с детьми подготовительной группы призвала родителей обратить внимание на значимость общения со своими детьми.

Размещение видеоролика «Берегите тех, кто Вам дорог» в родительских группах воспитателем Ильиной Т.В., способствовало привлечению внимания родителей воспитанников к обеспечению дорожной безопасности детей.

Воспитатель Карпова С.Н., обратила внимание родителей воспитанников на дефицит внимания к своим детям, частоте выражения любви и ласки, с этой целью в праздничные весенние дни педагогом был размещен видеоролик «Обними меня, мама!».

Социальный видеоролик «Дети нуждаются в ВАС!», размещенный воспитателем Бикетовой М.Е., призывал родителей посвятить ребенку семейный выходной день, а затем разместить фото с семейного выходного в инстаграмм, отмечая страницу нашего детского сада под хэштегом #НАШДЕНЬ_СЕМЕЙНЫЕВЫХОДНЫЕ.

Считаем, что проведение подобных акций поможет обратить внимание родителей на духовно-нравственное воспитание и формирование личности детей и подростков. Мастер-классы, проведенные педагогами МБДОУ «Детский сад №4», помогут родителям организовать совместные досуги, занять свободное детское время полезным занятием.

Заместитель заведующего по ВМР

МБДОУ «Детский сад №4»