Воспитатель: Ильина Татьяна Владимировна

Летнюю работу с воспитанниками принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений.

Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей детей. Труд в природе создает благоприятные условия для физического развития, расширяет кругозор, развивает наблюдательность, любознательность, воспитывает интерес к труду и уважение к людям, которые им занимаются.

Наши дети с удовольствием выполняют следующую помощь:

¾ помогают воспитателям в выносе игрушек, поливке участка, мытье игрушек;

¾ убирают участки, подметают веранды;

¾ перекапывают песка в песочнице, собирают песок в горку, раскладывают игрушки для игр с песком, помогают мыть игрушки от песка;

¾ работают на цветниках, в огороде: подготавливают почву для посадки рассады, рыхлят огород и цветники, помогают в прополке растений огорода и цветников, посильно принимают участие в поливе растений.

Конечно, объем работы, которую могут выполнить дети, незначителен по фактической значимости. Однако результат труда оценивается не по объёму, а по отношению, которое дети проявили в труде: насколько они были старательны, прилежны, как откликнулись на предложение помочь, сумели ли довести дело до конца. Таким образом, в труде наибольшее значение имеет формирование нравственных качеств личности.

Наш девиз: сначала надо потрудиться, а потом уж - веселиться!

IMG 20210726 155613

IMG 20210726 160831