Воспитатель подготовительной группы

комбинированной направленности № 5

Ильина Татьяна Владимировна

Ознакомление с традициями и искусством народа – одна из важных составляющих патриотического воспитания дошкольников. Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет о проведении занятия по образовательной области художественно- эстетическое развитие (лепка).

Цель занятия: формирование умения у детей лепить кувшин из целого куска пластилина.

Задачи занятия: учить детей создавать изображение посуды из целого куска;  учить сглаживать поверхность изделия пальцами;  закреплять приемы лепки: скатывание пластилина между ладонями; упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания; закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу, и в сглаживании швов; продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму); продолжать учить работать со стеком для пластилина; воспитывать аккуратность в работе с пластилином.

Вначале занятия мы с ребятами рассмотрели с кувшинчики с характерным очертанием и узором. Обратила внимание на элементы и способы построения узора, напомнила приемы работы с пластилином.

После мои воспитанники превратились в маленьких подмастерьев – помощников гончара, которые помогли мастеру сделать кувшинчики и красиво их украсить. Все кувшины получились очень красивыми.

Лепка ильина 1Лепка ильина 2Лепка ильина 3Лепка ильина 4Лепка ильина 5Лепка ильина 6Лепка ильина 7

Наша фотогалерея