Пластилинография «Зимний лес»

Воспитатель подготовительной группы

комбинированной направленности № 5

Ильина Татьяна Владимировна

Пластилинография – это рисование пластилином на картоне или любой другой плотной основе и относится к нетрадиционным художественным техникам. Также, пластилинография – это универсальный метод развития эстетического вкуса, мелкой моторики пальцев, творческих способностей дошкольников любого возраста. Работая с пластилином, дети учатся планировать и доводить работу до конца. Нашим детям очень нравится заниматься пластилинографией, так как создавать рисунки пластилином на картоне очень просто, даже если что-то не вышло, то эту часть можно просто снять стеком и переделать.

Цель: Закрепление представлений, у детей старшего дошкольного возраста, о нетрадиционной техники изобразительного искусства - пластилинографии, посредством изготовления картин с изображением зимнего леса

Задачи: Учить основным приемам пластилинографии (раскатывание, надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание, продолжить обучение нетрадиционной техники «пластилинографии», продолжать учить наносить рельефный рисунок с помощью стеки для придания выразительности, изображаемым объектам. Развивать координацию движения рук, глазомер, художественное восприятие и эстетический вкус, развивать интерес к процессу и результатам работы, формировать навыки аккуратной работы с пластилином, развивать чувство цвета, закрепить знания об оттенках белого, синего и голубого цвета, развивать изобразительную деятельность детей. Воспитывать интерес к природе в разное время года.

групповая ильина таня 1групповая ильина таня 2групповая ильина таня 3групповая ильина таня 4групповая ильина таня 5групповая ильина таня 6групповая ильина таня 7групповая ильина таня 8