Духовно - нравственное просвещение родителей:

«Коляда, Коляда! Отворяй ворота...»

подготовила воспитатель: Сухарева Жанна Александровна.

История колядования в России изначально была связана с языческими Богами. Раньше колядовать ходили в день зимнего солнцестояния. У славян именно этот день являлся рождеством Божества — Солнца. Колядующие ходили по улицам, пели обрядовые песни и возвещали всех о рождении Солнца. Позже, с проникновением христианства, колядование было приурочено к Рождеству Христову. Так, в колядках появились библейские мотивы, а люди стали славить рождение Христа.

Вы когда-нибудь пробовали колядовать вместе с детьми? А ведь это отличный способ сделать праздничное время ярким и запоминающимся. Вдохновляйтесь и колядуйте со своими детками!

Коляда - моляда

Прикатила молода!

Мы нашли коляду

Во Мироновом двору.

Эй, дядька Мирон,

Выноси добро во двор.

Как на улице мороз

Подмораживает нос.

Не велит долго стоять,

Велит скоро подать

Или тепленький пирог,

Или маслица, творог,

Или денежку копьем,

Или рубль серебром!

В нашем детском саду есть традиция: Вместе с детьми мы рядимся, наряжаем бабушку Коляду, берём звезду и с колядками ходим по группам, в школу, к нашим соседям в другой детский сад.