Краткосрочный проект «Национальности, проживающие в Иркутской области»

В рамках лексической темы «День Народного Единства» в нашей группе был реализован краткосрочный проект «Национальности, проживающие в Иркутской области». Данный проект был реализован с учётом регионального компонента основной образовательной программы муниципального бюджетного образовательного учреждения «Детский сад №4» и заключался в том, что на протяжении всей календарной недели деятельность детей была направлена на решение образовавшейся проблемы. Работа, по реализации проекта, велась в подгруппах — это способствовало тому, что каждый ребёнок был активным и полноправным участником данного мероприятия.

Одним, из ключевых этапов проекта «Национальности, проживающие в Иркутской области» была непосредственно защита, во время которой каждая подгруппа аргументировала выбранную ними позицию касательно тематики. Продуктом нашей деятельности стало создание, на итоговом мероприятии, коллективных маркеров, которые впоследствии были размещены в патриотическом уголке нашей группы.

Применение в развивающей предметно - пространственной среде группы маркеров, самостоятельно созданных детьми, дает более эффективные результаты по развитию у них эмоциональной отзывчивости к этнокультурному наследию; позволяет осуществить поиск нестандартных форм деятельности; дает возможность гармонично ввести требования Федерального государственного образовательного стандарта в систему этнокультурного образования, объединить новые технологии с традиционными.

Подготовила: воспитатель подготовительной группы комбинированной направленности №6

Бикетова М.Е.