Воспитание вежливости, как научить ребенка вежливости.  В нашем языке существуют прекрасные фразы, творящие чудеса - это слова вежливости.

Вы уже говорили о них со своим двух – трех летним малышом? Еще нет?

Напрасно, приучайте кроху благодарить за вкусный обед, за одетую курточку или купленную новую игрушку. Увидите ребенку это понравиться.

Детские психологи считают, чем раньше начать воспитание вежливости у крохи тем лучше. «Спасибо», «пожалуйста» - это первые слова вежливости, которые учиться произносить ребенок.

Они действительно имеют магическое влияние, их можно назвать своеобразными словесными «поглаживаниями», которые и успокаивают, и оказывают терапевтическое влияние.

• Если вы хотите быть родителями чуткого, внимательного, тактичного, уважающего и себя и других малыша - начинайте воспитание вежливости, учите кроху правилам речевого этикета.
  • Единственное, что требуется от вас – быть просто «наглядным пособием», будьте вежливы между собой, с людьми на улице, с продавцом в магазине, с воспитателем в детском саду, с доктором в поликлинике…
  • Все свои просьбы заканчивайте словом «спасибо». И если вы будете вести себя все время вежливо и тактично, малыш, подражая вам, будет вести себя точно также.
  • К тому же старайтесь вежливо относиться и к ребенку. Постоянно благодарите его не только за результат, но и за усилия, которые предпринял малыш, чтобы достичь этого результата.
  • Детские психологи утверждают, чем чаще кроха слышит  слова вежливости, тем увереннее в себе он будет расти. Благодарите малыша даже за журнал или газету, которую он вам подал. И знайте, услышав от вас слово «спасибо» ребенок почувствует свою значимость и гордость.
  • Некоторые родители не признают своих ошибок, даже если прекрасно понимают, что они не правы. Они никогда не извиняются перед детьми, боясь потерять свой родительский авторитет. Пусть это будет не о вас, дорогие читатели.
  • Взрослым нужно знать, что у малышей обостренное чувство справедливости, они очень обижаются, а порой и злятся из-за незаслуженного наказания. Часто такие негативные эмоции и грустные воспоминания остаются у ребенка на долгие годы. Конечно, такого допускать нельзя.

Уважаемые родители, не бойтесь признавать свои ошибки! Мы все люди и мы все имеем право на ошибки, нужно только уметь их вовремя исправлять.

Извиняясь за свои ошибки и промахи, вы еще больше сблизитесь с малышом. Станете ему не просто родителями, которых нужно уважать и боятся, а друзьями, которым можно доверять.

Спасибо!