Конспект

НОД для  детей второй младшей группы по

познавательной деятельности (ФЭМП)

на тему: «Счет до трех. Цифра 3. Знакомство с треугольником»

Подготовила: воспитатель Янкина М.В.

Цель: познакомить с образованием числа три. Развивать умение считать до трех. Познакомить с треугольником. Развивать творческие способности, умение основывать правильность решения.

Задачи: учить детей считать в пределах трех. Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Формировать на предметной основе представления о треугольнике. Развивать память, внимание, мышление.

Материал: таблица с рисунком трех веток, три синички и три снегиря, счетные палочки, геометрические фигуры.

Ход занятия:

«Птички полетели, крыльями махали,

На деревья сели, вместе отдыхали».

Воспитатель сажает на две ветки по одному снегирю. Сколько птичек прилетело? (две). Хватило им веток? (да). Есть ветка без птички? (да). Сколько веток? Давайте посчитаем (три). Чего больше птиц или веток? (веток). Как сделать, чтобы птичек и веток было поровну? (прибавить одного снегиря). Воспитатель сажает снегиря на ветку. Сколько стало снегирей? (три). Сколько веток? (три). Поровну.

На улице очень холодно. Птицы ищут корм и прилетают к кормушке (на столе листы бумаги и по 3 желтых круга).

В кормушке сидели лишь только две птицы,

Но к ним прилетела еще одна синица.

Так сколько же птиц здесь, в кормушке у нас?

Покажет на карточке каждый из вас.

Дети выполняют задание: ставят на кормушку двух синичек, а потом прибавляют еще одну. Считают сколько синичек на кормушке (три).

Физкультминутка. «Буря и птицы».

Тихо – птицы летают, буря – птицы прячутся (2 – 3 раза).

Воспитатель ставит большой треугольник и карточку с «веселым» треугольником и говорит, что в одной дружной и веселой семье жил – был вот такой треугольник. Он пел песенку:

Ты на меня, ты на него, на всех нас посмотри,

У нас всего, у нас всего, у нас всего по три!

Все в нашем городе – друзья, дружнее не сыскать,

Мы треугольников семья. Нас каждый должен знать.

Сколько углов? (три). Сколько сторон? (три).

За зимой придет весна, и прилетят назад кнам скоро на Родину скворцы.

Воспитатель предлагает построить из палочек домик. Дети строят. Стены – квадрат, а крыша – треугольник. Потом строят скворечник из геометрических фигур (квадрата, треугольника и маленького круга). Пусть прилетают птицы. Мы ждем.