Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4»

Янкина Мария Валерьевна

665383 Иркутская область, г. Зима, ул. Орджоникидзе, 45

Тел: 8 (39554) 3-65-01

Как воспитать доброго человека.

Орудием и посредником воспитания

должна быть любовь.

В. Г. Белинский.

О воспитательном процессе пишут и говорят уже десятки столетий, однако единства взглядов в определении процесса воспитания нет. А между тем, воспитать человека – самое нужное, самое ответственное и самое трудное дело. Слово «воспитать» издревле имело значение «питати», т. е. «вскормить». Позднее это понятие стали трактовать так: воспитать – «вырастить, привив какие – либо навыки, повлиять на развитие». В толковом словаре русского языка В. Даля под словом «воспитывать» подразумевается забота «о вещественных и нравственных потребностях малолетнего до возраста его».

Воспитание… Что же оно значит для меня? На мой взгляд, воспитание – это привитие детям с раннего возраста чувства сострадания и любви к ближнему, приобщение ребенка к прекрасному, истине, доброте, красоте души, доброй воле.

Так что и как нужно сделать, чтобы воспитать доброго человека? Прежде всего, для этого воспитателю нужно быть добрым человеком – «жить правильно, любить людей». Воспитателю не следует забывать доброжелательные отношения, вести себя так, чтобы рядом было удобно и приятно учиться, работать, отдыхать другим людям, уметь относиться к окружающим с тем вниманием, которого сами ждем от них. Хороший воспитатель должен обладать такими качествами, как терпимость и сдержанность, умение все видеть, но далеко не на все реагировать, иметь чуткое сердце и пытливый ум. Еще одной основой воспитания является тесное взаимодействия воспитателя и родителей, ведь не зря Л. Н. Толстой говорил, что 50 % знаний о жизни человека он впитывает в себя до 5 лет.

В своей работе воспитателя я стараюсь придерживаться такие правила: главная цель воспитания – счастливый человек; нужно верить в то, что воспитываешь, а также любить тех, кого воспитываешь; каждый ребенок – это талант. Который должен быть открыт; предоставлять самостоятельность ребенку; учить отвечать за свои поступки; учить извиняться, если ты не прав.

В заключение скажу, что пусть говорят, что овладеть искусством воспитания в совершенстве невозможно, но я считаю, что стремиться к нему надо! Ведь только сильные духом никогда не сдаются. Если хочешь быть достойным воспитателем, нужно никогда не останавливаться на достигнутом, всегда учиться, оттачивать своё мастерство, иначе ты будешь неинтересен детям. Как бы ни было трудно, входить в группу необходимо с улыбкой и светлой душой, тогда тебе поверят и пойдут за тобой воспитанники.

Завтра будет новый рабочий день, и на меня опять будут смотреть глаза – глаза 26 моих воспитанников. Меня снова будут ждать тревоги и заботы, взлеты и падения, радость победы и горечь поражения…Все это будет, потому что я – воспитатель, и это звучит гордо!