В последнюю неделю марта месяца тема недели детского сада была «Экскурсионная».

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость, удовольствие и приносящее пользу людям. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

Близкое знакомство детей с профессиями можно проводить, не выходя из детского сада.

И мы с детьми нашей  группы познакомились с местом, где грязные вещи становятся чистыми, а еще с человеком, который стирает и гладит их.

В прачечной после осмотра детьми помещения и знакомства с мастером  по стирке белья Тамарой Анатольевной, которая предложила детям послушать ее рассказ, сопровождаемый показом действий: белье замачивается, загружается в стиральную машину, засыпается порошок, воспитанники наблюдали за работой стиральной машины. Затем показала, как сушат и гладят бельё.

После экскурсии дети украсили каждый своё полотенце, используя нетрадиционную технику рисования (пальцем).

И оформили выставку детских работ на тему: « А у нас большая стирка - постирали полотенце».

Такие экскурсии воспитывают у детей бережное отношение к вещам, уважительное отношение к труду, чувство гордости за людей таких профессий.