Воспитатель подготовительной группы

комбинированной направленности № 5

Ильина Татьяна Владимировна

18 октября в нашем учреждении прошло замечательное мероприятие «Покровские посиделки», посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы. Этот праздник является одним из первопрестольных торжеств для православных. Это светлый праздник, окутанный множеством традиций и поверий, был установлен Русской православной церковью в середине 12 века и отмечается ежегодно 14 октября. Экскурсовод из краеведческого музея рассказала об удивительном событии, как много веков назад во время службы в храме к молящимся явилась Пресвятая Богородица и распростерла над ними свое покрывало. Этим явлением Богородица показала людям, что Матерь Божия является нашей защитой и молит своего сына Иисуса Христа о спасении всех людей. 

Как правило, торжество Пресвятой Богородицы совпадает с первыми заморозками и выпадением снега, поэтому землеробы стараются к этому времени убрать урожай с полей, сделать необходимые заготовки на зиму.

Все дети принимали активное участие в празднике: играли в игры, отгадывали пословицы, танцевали.

На празднике создалась удивительная атмосфера мира и добра. Покровские посиделки оставили глубокий эмоциональный след в душе каждого ребенка, насытили его незабываемыми впечатлениями.

Покровские посиделки 1Покровские посиделки 2Покровские посиделки 3Покровские посиделки 4Покровские посиделки 5Покровские посиделки 6Покровские посиделки 7Покровские посиделки 8

Наша фотогалерея