Игра – занятие со строительным материалом

«Дом для матрешки»

Воспитатель 1 младшей группы № 1

Ильина Татьяна Владимировна

Дети очень любят мастерить, собирать и разбирать какие-нибудь вещи. А особенно им нравится строить всевозможные сооружения при помощи деталей из кубиков. Такие занятия для любого ребёнка не только познавательны, но и полезны. Ведь во время конструирования у малыша развивается образное мышление, воображение, память, совершенствуются игровые навыки и усидчивость. Также в работе задействованы мышцы кисти, что положительно влияет на мелкую моторику рук. К тому же в процессе конструирования дети получают важный опыт исследовательского поведения. Дети в свободной деятельности знакомятся с разными видами конструкторами его основными деталями: «кирпичиками», «кубиками», «столбиками» - именно такая терминология, понятной для наших малышей. Однако сам процесс создания построек, предполагает самостоятельное обдумывание, они сами решают, из какого материала и как будут конструировать, какие будут использовать приёмы: приставление, прикладывание деталей, располагая кирпичики, пластины вертикально и горизонтально, ставить их в ряд, по кругу, по периметру четырёхугольника, ставить их плотно друг к другу, или на определённом расстоянии. В процессе конструирования формируются умения изменять постройки: надстраивая или заменяя одни детали другими, а также формируется умение сообща делать общее дело.

В начале проведения игры-занятия присутствовал игровой момент с использованием песенки и матрешки, что вызвало у детей эмоции.

Показываю детям процесс создания конструкции, обращаю внимание на то, как надо правильно расположить кирпичики, чтобы получился домик. Дом получился отличный, ребятам очень понравился!

IMG 20231110 090403IMG 20231110 090407IMG 20231110 090434IMG 20231110 090456IMG 20231110 090510IMG 20231110 090815