Вот и подходят к концу долгие летние каникулы. Еще совсем немного, и для ребят начнут звенеть традиционные школьные звонки. Но день знаний – праздник не только для учеников, но и для детсадовцев.

Многие малыши осенью впервые идут в детский сад, а кто-то просто возвращается в родную группу после проведенного с родителями отпуска или лета в деревне у бабушки. Так или иначе, но вписаться в привычный ритм садовской жизни порой бывает очень непросто, а потому в оставшиеся дни начинайте потихонечку готовить ребенка к детскому саду, чтобы адаптация прошла как можно незаметнее.

Главное - режим. Особое внимание постарайтесь уделить режиму, приведите его в соответствие с тем распорядком дня, который существует в детсаду. Если летом вы могли расслабиться и позволить малышу допоздна гулять, играть, поздно ложиться и также поздно вставать, то пришла пора менять привычки, ведь впереди – новый учебный год.

Понятное дело, что нагрузка у малышей не такая серьезная, как в школе. Но тем не менее, это все-таки нагрузка. А ведь летом, которое выдалось в этом году на редкость солнечным и приветливым, детки, в основном, гуляли на улице. Даже те, кто не переставал посещать детский сад. И сейчас им будет достаточно непросто привыкнуть к тому, что некоторое время придется проводить за столом, читая книжки и играя в различные развивающие игры. Музыкальные занятия, физкультурные занятия, творчество – все это будет у ребят в полном объеме уже осенью, так что для полноценного развития им просто необходимо хорошо высыпаться и правильно питаться. Поддерживать эти тенденции, заданные садиком, вы должны и дома.

405.09.17 10