Консультация для родителей на тему: «Дорожные знаки»

Размышляем вместе с взрослыми

Научить ребенка различать и понимать, что обозначают некоторые дорожные знаки, - непростая задача. Используйте интерес детей (особенно мальчиков) к автомобилям для организации тематических игр, в которых ребенок берет на себя роль водителя. В процессе совместной игры ненавязчиво сообщайте ребенку новые интересные сведения.

Можно увлечь дошкольника изготовлением дорожных знаков из цветной бумаги с помощью ножниц и клея.

Поиграйте с ребенком в игру «Путешествие на машине за город», познакомьте его со знаками сервиса и объясните, как важны они для водителя и для пассажиров на незнакомой дороге. Подробно обсуждайте и комментируйте «встречающиеся на дороге» знаки.

О чем рассказать ребенку

- Как ты думаешь, для чего придуманы дорожные знаки? Назови дорожные знаки, которые ты знаешь. Как они выглядят? Где устанавливаются?

По улицам помимо машин движутся автобусы. Существуют специальные знаки, которые указывают места остановок.

Вот знак: красный круг, внутри которого изображен идущий человечек, перечеркнутый красной линией. (Показ иллюстрации.) Он называется «Движение пешеходов запрещено». Объясни, как ты понимаешь значение этого знака. Как правило, этот знак устанавливается на строительных площадках, куда посторонним заходить опасно. В этих местах ездят самосвалы, работают экскаваторы; можно не заметить и провалиться в глубокую яму или угодить в какой – нибудь горячий раствор.

Вот еще один знак: в синем круге изображен велосипед. (Показ иллюстрации.) Как ты думаешь, что он может означать? Этот знак называется «Велосипедная дорожка». По этой дорожке нельзя ездить автомобилям. А вот пешеходы при отсутствии тротуара могут ходить по этой дорожке.

Есть дорожные знаки, которые относятся к знакам сервиса (обслуживания). Попробуй самостоятельно определить, что означает каждый знак.

Знак «Пункт первой медицинской помощи» - информирует о том, что неподалеку располагается медицинский пункт.

Знак «Пункт питания» - информирует о том, что рядом находится кафе.

Знак Телефон» - информирует о том, что неподалеку находится телефон.

Вопросы и задания

- Зачем нужны дорожные знаки?

- В каком месте устанавливается знак «Дети»?

- Используя цветную бумагу, с помощью аппликации изготовь несколько дорожных знаков для игры.

Загадки, стихотворения

По обочине дороги,

Как солдатики стоят,

И мы строго выполняем,

Все, что нам они велят.

(Дорожные знаки)

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву назвать букварем,

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки навешаны вдоль мостовой!

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Я. Пишумов