Математика в старшей группе. Как заинтересовать ребенка?

Детям дошкольного возраста необходимо создавать все условия для изучения математики не только в детском саду, но и за его приделами. Но это ни в коем случае не должно превращаться в принудительное занятие с ребенком. Как и другие предметы, математику в дошкольном возрасте можно изучать в игровой форме. И материал для изучения должен отвечать возрастным особенностям.

У детей шестого года жизни желательно сформировать представление о числах первого десятка; научить считать в пределах 10, сравнивать смежные числа (2 и 3, 6 и 5, 9 и 10 и т.д.), называть и различать цифры (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9), распознавать новые геометрические фигуры или тела. Дети должны знать, что результат счета (численность множеств) не зависит от цвета или размещения предметов. Желательно, чтобы дети знали последовательность дней недели.

Всего вышесказанного можно достичь лишь при условии последовательной кропотливой ежедневной работы, когда у ребенка хорошее настроение, когда занятия проходит в игровой форме. Конечно, можно использовать печатные пособия, но детям легче воспринимать материал, когда они могут проанализировать его не только зрением, но и на ощупь или в действии. Поэтому советуем использовать игрушки, бытовые предметы, продукты питания, воду, шнурочки, ленточки или что-нибудь, что подскажет Вам фантазия, любящее сердце родителей.

Подготовлено воспитателями старшей группы комбинированной направленности.

Беловой М.Л

Кабаевой Н.Ю