Непосредственно образовательная деятельность  в подготовительной группе по теме: «Путешествие со Смешариками по сказочному городу»

Цель: Закрепление основ дорожной грамоты.

Задачи:

• познакомить детей с правилами дорожного движения
  • научить детей безопасному поведению на улице
  • закрепить названия и назначения дорожных знаков
  • развивать внимание, логическое мышление, память
  • воспитывать культуру поведения на дорогах

Методические приемы:

Словесные: вопросы, беседа, загадывание загадок.

Наглядные:  рассматривание знаков дорожного движения.

Практические: игра с мячом, просмотр мультфильма из серии смешариков"Азбука безопасности"

Оборудование: Компьютер, карточки с дорожными знаками, обручи модели, мультимедиа, бумага для рисования, карандаши, краски, шаблоны дорожных знаков, мяч.

Ход путешествия

Воспитатель: – Ребята мы с вами сегодня отправимся в увлекательное путешествие с нашими любимыми круглыми героями Смешариками. Мы с вами будем путешествовать пешком. Как называется дорога, по которой мы пойдём? (Ответы детей. По тротуару, потому что это пешеходная зона. Воспитатель: Первый адрес – улица “Кинозальная” дом 4. Ребята внимательно смотрите и направо и налево, ищем правильный адрес. Мы пришли в гости к Крошу.

Сегодня в гостях у Кроша, мы будем смотреть мультфильмы про Смешариков

Мы с вами узнаем, как они постигают азбуку безопасности. ( Дети смотрят мультфильм.)

Путешествие продолжается

Воспитатель: Ребята наше путешествие со смешариками продолжается. Наш второй адрес- улица “Вишневая” дом 9. Смотрите внимательно по сторонам. Ура! Как мы быстро пришли мы на эту улицу. Чей это домик? (Ответ детей.) Это домик Нюши. Воспитатель: Какая хитрая Нюша. Вы посмотрите, что она приготовила нам. Оставила конверт с загадками. А загадки не простые, загадки про наших помощников, которые нам помогают и подсказывают, когда мы идем по улице. Слушайте внимательно загадки от Нюши. Ответы детей Воспитатель: Правильно это загадки про дорожные знаки. Я буду загадывать, а вы отгадывайте, как называется этот знак и что он означает.

Загадки от Нюши

1. У него глаза цветные Не глаза, а три огня Он по очереди ими Сверху смотрит на меня.
  2. В треугольнике ребята Человек стоит с лопатой Что то роет, строит что то Здесь - ……!
  3. Пусть транспорт мчит Со всех сторон, не знаем мы забот Для нас с тобой сооружен, Подземный …… .
  4. Этих знаков встретишь много Это – «Главная,,,,,,,,,,,,»(дорога)
  5. Эй! Водитель не зевай, Смело путь свой продолжай Что случилось в этот раз? Почему стоим сейчас? Снова знак. Его зовем По-простому ……..(кирпичом) Въезд туда запрещен.

Мы рисуем

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А теперь каждый выберет себе один знак, который больше всего нравиться и его раскрасит. Этими рисунками –дорожными знаками мы украсим нашу “Вишнёвую улицу” . Ребята раскрасили дорожные знаки.

Игра с мячом

Воспитатель:Ребята давайте поиграем в интересную игру. Мне про неё рассказал Бараш. Все встали по кругу, а я встану в центр круга. Я буду бросать мяч каждому по очереди. Нужно ловить мячик, только тогда, когда я буду говорить слова, относящиеся к правилам дорожного движения, (например светофор, зебра) Проверим какие вы внимательные. Дети играют с воспитателем. Воспитатель: Ребята, а вы еще не устали от путешествия. Ответы детей.

Помоги Ёжику

Воспитатель: Нас в гости зовёт и Ежик. Он нам приготовил очень интересное задание. Воспитатель: Ежик запутался в этих дорожных знаках, давайте поможем разделить знаки на группы. На какие группы можно разделить дорожные знаки. (Ответы детей.) Знаки предупреждающие, знаки запрещающие, и знаки предписывающие. (Круги Эйлера).

Итог путешествия

Давайте еще раз проговорим,  какие правила и знаки дорожного движении мы сегодня с вами обсуждали, раскрашивали их и смотрели в кинотеатре. Ответ детей Воспитатель:- мы сегодня были в увлекательном путешествии со смешариками. Спасибо вам ребята за то, что путешествовали со мной. Расскажите своим родителям про правила безопасности поведения на улице, про которые мы сегодня узнали.