Информация об обучении воспитанников в МБДОУ «Детский сад № 4»

Информация о реализуемых уровнях образования

• Уровень образования – дошкольное
  • Форма обучения – очная
  • Нормативный срок обучения с 2 лет до прекращения образовательных отношений или при достижении детьми 8 лет;
  • Язык обучения – русский
  • Численность воспитанников, получающих образование в учреждении, составляет –     165 воспитанника

Информация о реализуемой образовательной программе

Основная образовательная программа, муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4»  города Зимы, предназначена  для детей раннего и дошкольного возраста от 2 месяцев до 8 лет. Для групп общеразвивающей направленности, развивающихся в пределах возрастной нормы. Количество воспитанников, обучающихся по данной программе, составляют 85 человек.

Содержание обязательной части программы, обеспечивается Примерной основной образовательной программой дошкольного образования (одобрена решением федерального учебного-методического объединения по общему образованию протокол от 12.05.2015 года № 2/15).

Для детей имеющих особые возможности здоровья, в учреждении реализуется адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ (ОНР II-III уровня). Количество воспитанников, обучающихся по данной программе, составляет  80 человек.

На основе изучения социального заказа родителей, с учётом образовательных потребностей и интересов детей, родителей, педагогов в учреждении организованна работа по реализации образовательной деятельности с использованием авторских парциальных программ по следующим направлениям:

• Духовно-нравственное воспитание
  • Конструирование из природного и бросового материала
  • Музыкальное развитие
  • Физическое развитие
  • Коррекционно-развивающая работа с детьми, имеющими ОВЗ

Содержательный аспект образовательной деятельности, отражающий специфику национально-культурных, демографических, климатических особенностей Восточно-Сибирского региона, который находит своё отражение в образовательной программе учреждения, обеспечивается следующими программами и методическими пособиями:

• Парциальная программа по конструированию из природного и бросового материала «Сибирские поделки» для детей младшего и старшего дошкольного возраста (автор: воспитатель Ильина Т.В.)
  • Программа Л.А. Мишариной, В.А.Горбуновой «Ознакомление с животным и растительным миром Прибайкалья»
  • Парциальная программа по духовно-нравственному воспитанию для детей младшего и старшего дошкольного возраста (автор: воспитатель Хацкевич Е.А.)

Реализация программы обеспечивается на основе вариативных программ, способов, методов и средств, представленных в образовательных программах, методических пособиях, соответствующих принципам и целям Стандарта и выбираемых педагогом с учётом многообразия конкретных социокультурных, географически, климатических условий реализации программы, возраста воспитанников, состава групп, особенностей и интересов детей, запросов родителей (законных представителей).