Информация об обучении воспитанников в МБДОУ «Детский сад № 4»

Информация о реализуемых уровнях образования

• Уровень образования – дошкольное;
  • Форма обучения – очная;
  • Нормативный срок обучения с 2 лет до прекращения образовательных отношений или при достижении детьми 8 лет;
  • Язык обучения – русский;
  • Численность воспитанников, получающих образование в учреждении, составляет – 154 воспитанника.

Информация о реализуемой образовательной программе

Основная образовательная программа, муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 4»  города Зимы, предназначена  для детей раннего и дошкольного возраста от 2 месяцев до 8 лет, для групп общеразвивающей и комбинированной направленности.

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №4»

разработана на основе ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей, запросов родителей воспитанников (законных представителей) с учетом:

- Примерной основной образовательной программой дошкольного образования (одобрена решением федерального учебного-методического объединения по общему образованию протокол от 12.05.2015 года № 2/15);

- Примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи под редакцией Л.В. Лопатиной, Санкт-Петербург, 2014;

- Вариативной примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3-7 лет Н.В. Нищева, Санкт-Петербург, 2015.

Цель ООП дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования: проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях: социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательно развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая работа направлена на:

1) преодоление нарушений развития различных категорий детей с ОВЗ, оказание им квалифицированной помощи в освоении ООП ДО;

2) разностороннее развитие детей с ОВЗ с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Содержание Части, формируемой участниками образовательных отношений, обеспечивается:

• Парциальной программой по духовно-нравственному воспитанию детей младшего и старшего дошкольного возраста (автор Хацкевич Е.А.);
  • Парциальная программа «Сибирские поделки» по конструированию из природного и бросового материала для детей младшего и старшего дошкольного возраста (автор Ильина Т.В.).